UA
 

Иран отправил к берегам Газы корабли с гуманитарной помощью

Корреспондент.net,  14 июня 2010, 15:46
0
11
Иран отправил к берегам Газы корабли с гуманитарной помощью
Фото: АР
Израиль готов встретить иранские корабли с гумпомощью для Газы

Вчера, 13 июня, к берегам сектора Газа отправилось судно с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа – региона, который пребывает в состоянии блокады со стороны Израиля.

Как сообщает Reuters, еще одно судно с едой, строительными материалами и игрушками должно прибыть к берегам Газы в пятницу, 18 июня.

Агентство отмечает, что ранее Иран отправлял суда к блокированному анклаву через Египет. Как будет проведена следующая операция по доставке грузов, неизвестно.

Между тем, заместитель главы Корпуса стражей исламской революции Хоссейн Салами опроверг информацию о том, что судна с гуманитарной помощью будут сопровождать военные корабли. "Это не находится на нашей повестке дня", - сказал он.

Напомним, в январе 2009 года израильский военный корабль перехватил неподалеку от берега сектора Газа иранское судно с гуманитарной помощью. Ему было приказано отправляться в Египет, но там иранцам отказали в просьбе разгрузить судно.     

Как известно, в ночь на 31 мая ВМС Израиля помешали группе катеров, отправленных европейскими правозащитными организациями, попасть в сектор Газа. Операция израильского спецназа обернулась гибелью девяти человек, в том числе восьми турок.  

Совет Безопасности ООН осудил действия Израиля. В принятом заявлении содержится призыв расследовать все обстоятельства инцидента. Турция отозвала посла и назвала действия Израиля государственным терроризмом.

Между тем, Армия обороны Израиля опубликовала собственную видеозапись операции по задержанию Флотилии свободы, которая демонстрирует факты нападения на израильских солдат.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Ирансектор Газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии