UA
 

Иран объявил о производстве 17 кг обогащенного урана

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 12:07
0
15
Иран объявил о производстве 17 кг обогащенного урана
Фото: АР
Иран заявил о новых успехах в своей ядерной программе

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что его страна уже произвела 17 килограммов обогащенного до 20% урана.

"Иран может обогащать уран до любого процента (обогащения), какого пожелает, это законное право Ирана, страна производит обогащенного до 20% топлива столько, сколько ей необходимо. К настоящему времени мы произвели запас урана (обогащенного до 20%) в 17 килограмм и мы можем производить до пяти килограммов топлива в месяц. Но мы не спешим, мы продолжаем нашу работу в нормальном темпе для обеспечения топливом (Тегеранского исследовательского) реактора", - цитирует Салехи иранское агентство ISNA.

Он отметил, что Тегеран не намерен производить виды ядерных материалов, в которых страна сейчас не нуждается, и не собирается создавать запас топлива, состоящий исключительно из урана, обогащенного до 20%.

Главный иранский атомщик сообщил, что в настоящее время завершается тестирование центрифуг третьего поколения. Одновременно иранские специалисты уже приступили к работе над четвертым поколением центрифуг.

Салехи также заявил, что ученые уже завершили отработку технологии по производству топлива в виде пластинчатых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для исследовательского реактора в городе Исфахан. При этом он в очередной раз заявил, что Иран не намерен создавать собственное ядерное оружие и нарушать Договор о нераспространении.

Напомним, 16 июня президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о готовности его страны возобновить переговоры по своей ядерной программе. При этом Тегеран запретил въезд на территорию страны двум инспекторам МАГАТЭ, обвинив их в распространении "ложной информации".

Ранее в мае Иран подписал соглашение с Бразилией и Турцией, согласно которому имеющийся у Тегерана низкообогащенный (до 3,5%) уран обменяют в Турции на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии