UA
 

В Торонто арестован человек, пытавшийся проехать на G20 с канистрами бензина и арбалетом

Корреспондент.net,  25 июня 2010, 02:34
0
18
В Торонто арестован человек, пытавшийся проехать на G20 с канистрами бензина и арбалетом
Фото: AP
Подозрительный автомобиль задержан недалеко от места саммита в Торонто

Полиция Торонто арестовала в четверг вечером человека, пытавшегося проехать к месту проведения саммита "двадцатки" с двумя канистрами бензина и арбалетом в багажнике.

Об этом сообщил руководитель городской полиции Билл Блэр.

"Этот человек привлек внимание полицейских, - сообщил он. - После осмотра его машины он был арестован. Совершенно очевидно, что если человек участвует в акциях протеста и везет с собой такие предметы, которые можно использовать в качестве оружия, то это повод для проведения расследования, и в интересах безопасности эти предметы должны быть конфискованы".

На этой неделе Канада станет "хозяйкой" двух международных саммитов - саммит "большой восьмерки" состоится в пятницу и субботу в Ханствилле провинции Онтарио, а в субботу и воскресенье представители "большой двадцатки" соберутся в Торонто.

В рамках обеспечения безопасности во время саммитов полиция Канады уже арестовала двоих человек, подозреваемых в подготовке теракта - в среду был арестован 37-летний Байрон Сонне, которому были предъявлены обвинения в незаконном владении оружием и взрывным устройством, а в четверг была арестована его гражданская жена - 37-летняя Кристен Питерсон, которой предъявлены такие же обвинения, что и ее супругу.

Правоохранительные органы Канады приведены в состояние повышенной готовности в связи с этими арестами.

Операция по обеспечению безопасности в дни двойного саммита - "восьмерки" и "двадцатки" - обещает стать крупнейшей в своем роде за всю историю Канады: в ней задействованы около 10 тысяч военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и частных охранных фирм.

Канада потратит на обеспечение безопасности двух саммитов почти миллиард долларов.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: ПроисшествияКанадасаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии