UA
 

Кэмерон: Британский контингент покинет Афганистан в ближайшие пять лет

Корреспондент.net,  26 июня 2010, 03:01
0
15
Кэмерон: Британский контингент покинет Афганистан в ближайшие пять лет
Фото: Reuters
Кэмерон хочет вернуть британских военных из Афганистана к 2015 году

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, находящийся в эти дни на саммитах G8 и G20 в Канаде, заявил, что хотел бы, чтобы британский военный контингент был выведен из Афганистана в течение следующих пяти лет.

Об этом сообщает Би-би-си.

"Я несомненно хотел бы, чтобы это произошло", - заявил Кэмерон, отвечая на вопрос о том, хотел бы он, чтобы британские войска вернулись домой к следующим всеобщим выборам, которые состоятся в Великобритании в 2015 году.

Однако британский премьер, который еще во время предвыборной кампании заявлял о желании вернуть солдат из Афганистана в течение ближайших пяти лет, уточнил, что предпочитает не говорить пока о каких-либо конкретных сроках и графике вывода войск.

Ранее Кэмерон заявлял, что постарается завершить миссию в Афганистане как можно скорее, в зависимости от ситуации в регионе, а также пообещал выделить 67 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с самодельными фугасами, которые являются одной из основных причин смертей и увечий британцев в Афганистане.

По мнению Кэмерона, нынешний год является ключевым в борьбе за стабильность афганского общества. Британский премьер в очередной раз подтвердил, что проблема Афганистана остается ключевой в политике Великобритании, а отношения между двумя странами "чрезвычайно важны".

Численность британского воинского контингента в Афганистане составляет порядка 10 тысяч человек, они базируются, главным образом, в южной провинции Гельменд. 

В июне нынешнего года британский контингент потерял в Афганистане только убитыми 18 военнослужащих. Общее число погибших британцев в этой стране с начала вторжения в 2001 году достигло 307 человек.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии