UA
 

В Кишиневе установили памятник жертвам советской оккупации

Корреспондент.net,  27 июня 2010, 09:50
0
58
В Кишиневе установили памятник жертвам советской оккупации
Фото: Reuters
Решение Гимпу вызвало резкую реакцию Москвы

В столице Молдовы Кишиневе по случаю Дня советской оккупации установили мемориальный камень в память о жертвах тоталитарного режима.

В понедельник, 28 июня, будет принято решение по скандальному указу президента Молдовы Михая Гимпу об учреждении 28 июня дня советской оккупации Молдовы.

Соответствующий указ президент подписал в четверг, 24 июня.

Согласно документу, будут приспущены государственные флаги, а в 10 часов дня пройдет минута молчания. Ранее в этот день в Молдове праздновали освобождение от Румынии.

"Россия должна безоговорочно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова", - заявил Михай Гимпу, представляя свой указ.

Глава Института развития и социальных инициатив Игорь Мунтяну сказал: "Я согласен с содержащейся в указе Гимпу трактовкой истории Молдовы, однако не считаю, что она связана исключительно с его желанием набрать очки перед осенними выборами".

"Указ президента может привести к развалу правящей коалиции", - прокомментировал  директор молдавского телеканала ТВ-7 Анатолий Голя.

Решение Гимпу объявить 28 июня днем советской оккупации вызвало резкую реакцию со стороны Москвы. МИД России назвало инициативу главы государства элементом спланированной политической кампании, развернутой против российско-молдавского партнерства.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияМолдовапамятникКишинев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии