UA
 

США выдали Ираку Тарика Азиза

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 16:04
0
14
США выдали Ираку Тарика Азиза
Фото: Reuters
Тарика Азиза перевели в тюрьму Каземия в Багдаде

Командование ВС США в Ираке передало местным властям бывшего вице-премьера в правительстве Саддама Хусейна Тарика Азиза.

Как сообщает AFP со ссылкой на адвоката Азиза Бадию Арефа, сейчас Азиз находится в багдадской тюрьме. "Азиз позвонил мне и сказал, что он находится в тюрьме Каземия (Kazemieh) в Багдаде. ...Он должен быть отпущен... Американцы... отдали Азиза его врагам. Сейчас его жизнь в опасности ", - сказал юрист.

Отметим, что вместе с бывшим вице-премьером иракским властям были выданы еще 54 приближенных Саддама Хусейна.

Как известно, с 1983 года Тарик Азиз возглавлял внешнеполитическое ведомство Ирака, а в 1991 году был назначен на пост вице-премьера. Саддам Хусейн тогда был одновременно и премьер-министром, и президентом Ирака, поэтому Азиз фактически возглавлял правительство. Его называли самым близким соратником и советником иракского диктатора.

В 2003 году Азиз сдался американским войскам. В прошлом году суд приговорил его к семи годам тюремного заключения за участие в выселении курдов из северных провинций Ирака. Перед этим он был приговорен к 15 годам за преступления против человечности.

В начале этого года 74-летний Тарик Азиз перенес обширный инсульт, в результате которого временно потерял способность говорить. Родственники не раз просили освободить его из тюрьмы из-за плохого здоровья, однако суд заявил, что это не освобождает человека от ответственности.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Ираквойна в Иракетюрьма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии