UA
 

38 американских миллиардеров откликнулись на призыв расстаться с половиной своего состояния

Корреспондент.net,  4 августа 2010, 17:48
0
168
38 американских миллиардеров откликнулись на призыв расстаться с половиной своего состояния
Фото: Reuters
Ларри Эллисон готов отдать 50% своих денег, то есть более $10 млрд

Сегодня, 4 августа, 38 американских миллиардеров дали обязательство в течение своей жизни, либо после смерти пожертвовать половину своего состояния на благотворительность.

Как сообщает Reuters, они присоединились к самой крупной в истории благотворительной инициативе The Giving Pledge, с которой в июне этого года выступили богатейшие американцы Билл Гейтс и Уоррен Баффет.

В числе тех, кто готов отдать 50% нажитого, оказались мэр Нью-Йорка и основатель агентства Bloomberg Майкл Блумберг, медиамагнат Тэд Тернер, кинорежиссер Джордж Лукас, основатель Oracle Ларри Эллисон и многие другие известные бизнесмены.

Уоррен Баффет лично попросил меня написать это письмо, потому что, как он сказал, этим я поставлю пример и повлияю на других. Надеюсь, так и будет" - Эллисон    

В рамках кампании The Giving Pledge Уоррен Баффет, Билл и Мелинда Гейтс проводят ужины с состоятельными американцами, во время которых призывают их расстаться, как минимум, с половиной своих накоплений, заявив об этом публично. Участникам проекта предлагается написать открытое письмо, в котором содержалось бы объяснение решения отдать часть состояния. На сайте www.thegivingpledge.org уже размещены письма десятков миллиардеров, присоединившихся к инициативе.

Ларри Эллисон, в частности, написал, что уже отдал сотни миллионов долларов на медицинские исследования и образовательные проекты, однако делал это без огласки. "Уоррен Баффет лично попросил меня написать это письмо, потому что, как он сказал, этим я поставлю пример и повлияю на других. Надеюсь, так и будет", - сказано в письме основателя Оracle.    

Отметим, что The Giving Pledge не обязывает богачей заключать какие-либо контракты или перечислять на ее счета деньги. В рамках кампании им лишь предлагается взять на себя моральное обязательство перечислить половину денег на благотворительность.

Сам Уоррен Баффет, заработавший миллиарды долларов на удачных инвестициях, за что получил прозвище оракул из Омахи, ранее написал письмо, в котором заявил, что был невероятно счастлив в 2006 году, когда принял решение перечислить 99% своего состояния в фонд Билла и Мелинды Гейтс.

79-летний богач отметил, что 20% акций его компании Berkshire Hathaway уже переданы на благотворительные проекты и в дальнейшем он ежегодно будет перечислять 4% оставшихся акций на те же цели.

Напомним, в последнем рейтинге The Forbes Уоррен Баффет занял третье место с состоянием $47 млрд. Билл Гейтс был на второй строчке, располагая $53 млрд.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: благотворительностьБилл ГейтсБогатство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии