UA
 

Wikileaks опубликует оставшиеся секретные данные по Афганистану

Корреспондент.net,  13 августа 2010, 02:18
0
10
Wikileaks опубликует оставшиеся секретные данные по Афганистану
Фото: AP
Wikileaks скоро опубликует еще 15 тыс документов о войне в Афганистане

Руководство сайта Wikileaks готовит к публикации оставшиеся документы о военной операции в Афганистане, которые находятся в его распоряжении.

Об этом сообщает в четверг AP со ссылкой на заявление представителя Wikileaks Джулиана Ассанджа.

По словам Ассанджа, у Wikileaks есть еще около 15 тысяч секретных документов, которые пока недоступны широкому кругу интернет-пользователей.

Представитель Wikileaks не назвал точной даты публикации, однако заверил, что все документы точно появятся в интернете.

Первая подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована на сайте Wikileaks в конце июля. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов. Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и их последствия.

Представитель оборонного ведомства США 26 июля заявил, что Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал документы посторонним.

 
Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом. Глава Пентагона Роберт Гейтс попросил ФБР присоединиться к расследованию.

5 августа министерство обороны США потребовало от сайта Wikileaks немедленно вернуть ведомству эти неопубликованные документы.

Ранее в этом месяце о своей причастности к появлению секретных данных о войне в Афганистане, опубликованных на Wikileaks, заявила шведская интернет-компания PRQ, предоставляющая услуги web-хостинга.

Несмотря на внимание СМИ к публикации, официальные лица, представители вооруженных сил и эксперты не считают, что опубликованные документы могут нанести ущерб обороноспособности США.
По материалам: РИА НовостиРБК
ТЕГИ: АфганистанСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии