UA
 

Хизбалла передала трибуналу ООН свидетельства причастности Израиля к убийству Харири

Корреспондент.net,  18 августа 2010, 03:02
0
9
Хизбалла передала трибуналу ООН свидетельства причастности Израиля к убийству Харири
Фото: hariri.info
Рафик Харири погиб в результате взрыва, произошедшего 14 февраля 2005 года в Бейруте

Ливанская сторона во вторник, 17 августа, передала трибуналу ООН документы, которые, по утверждению представителей группировки Хизбалла, доказывают причастность Израиля к гибели в 2005 году бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

В число переданных трибуналу ООН материалов вошли записи наблюдения с воздуха, которые доказывают, что израильские спецслужбы в период с 1990 по 2005 год отслеживали перемещения Рафика Харири. 

Напомним, впервые лидер Хизбаллы Хасан Насралла открыто обвинил Израиль в убийстве Харири 3 августа. Тогда же он пообещал в ближайшее время представить некие доказательства. Израильская сторона уже назвала обвинения Насраллы "смехотворными". 

***


Рафик Харири погиб в результате взрыва, произошедшего 14 февраля 2005 года в Бейруте. Жертвами теракта стали еще около десяти человек, однако следователи быстро пришли к выводу, что целью взрыва была именно ликвидация бывшего премьера, кортеж которого проезжал по дороге, где сработало взрывное устройство.

В убийстве Харири подозревали ливанские и сирийские спецслужбы. Помимо этого, в причастности к теракту заподозрили членов Хизбаллы, которые отвергли все обвинения. Трибунал ООН начал расследование этого дела в марте 2009 года.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЛиванИзраильХизбалла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии