UA
 

Франция начала депортацию цыган

Корреспондент.net,  19 августа 2010, 14:41
0
28
Франция начала депортацию цыган
Фото: АР
Франция вышлет до конца месяца 700 цыган

В четверг, 19 августа, Франция начала высылку в Румынию цыган, которые жили на территории Франции нелегально.

Первый самолет с депортируемыми цыганами вылетел из Лиона в Бухарест в 14:05. На его борту находится около 60 человек. На четверг запланирован еще один рейс.

До конца месяца из Франции в Румынию будут высланы еще 292 человека. Всего французские власти планирует депортировать около 700 цыган. Те из них, кто согласился покинуть Францию добровольно, получат компенсацию в 300 евро.

Высылка сопровождается разрушением нелегальных поселений, в которых проживали цыгане. На данный момент закрыто более 50 таких поселений, в последующие месяцы планируется разрушить еще около 250.

В то же время европейские правозащитники сочли методы, избранные правительством Саркози для борьбы с нелегалами, "фашистскими". Депортацию цыган также называли попыткой президента заручиться поддержкой ультраправых избирателей.

Вопрос лагерей незаконных переселенцев начали обсуждать на самом высоком уровне, после того как 17 и 18 июля в городке Сен-Эньян десятки цыган, вооруженных топорами и арматурой, напали на местный полицейский участок.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии