UA
 

Причиной авиакатастрофы в Китае стали плохие погодные условия

Корреспондент.net,  25 августа 2010, 02:36
0
29
Причиной авиакатастрофы в Китае стали плохие погодные условия
Фото: Reuters
Авиакатастрофа на северо-востоке Китая: 43 погибших, 53 выживших

По предварительным данным, причиной крушения пассажирского самолета в Китае стали плохие погодные условия.

Из-за сильного тумана пилот на 300 метров промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы.

На месте катастрофы спасатели обнаружили тела 43 погибших. Несмотря на то, что после неудачной посадки самолет загорелся, 53-м пассажирам удалось выжить. Состояние почти всех выживших медики оценивают как стабильное, кроме троих, получивших тяжелые ранения.

По уточненным данным, катастрофа произошла в 21:36 по местному времени (16:36 по Киеву).

Крупнейшие авиакатастрофы за последние 10 лет

По данным Управления гражданской авиации Китая, на борту самолета Е190 находился 91 пассажир, в том числе пятеро детей, и пять членов экипажа.

 
Долгое время местные чиновники сообщали лишь о числе госпитализированных. Данные поступали достаточно регулярно, но противоречивые.

Обновляя данные о раненых, чиновники сообщали, что большое число пассажиров "буквально выбросило из самолета" при его крушении. Более трех часов о количестве жертв не сообщалось ни слова, но число выживших достигло 49.

Спустя три с лишним часа после трагедии агентство Синьхуа распространило информацию о том, что в районе катастрофы спасены 54 человека.

Практически одновременно в эфире центрального телевидения Китая заместитель управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян Сунь Баннань сообщил о том, что на месте трагедии обнаружены тела 42 погибших.

Мгновением позже агентство Чжунго синьвэнь со ссылкой на заявление главы отдела пропаганды правительства провинции Хэйлунцзян Жэнь Цзиньи сообщило о том, что в катастрофе погибли 43 человека, еще 53 госпитализированы. По словам чиновника, жизнь раненых вне опасности.

 По оценкам экспертов, открытый в августе прошлого года аэропорт Линьду является "достаточно сложным". Согласно предписанию хэйлунцзянского отделения авиакомпании Southern Airlines, выпущенном в день открытия аэропорта 27 августа 2009 года, с 1 сентября ночные полеты в этом аэропорту запрещены.

Помимо этого, авиакомпания на протяжении всего года запрещает посадку в этом аэропорту днем и в вечернее время во время дождя.

Аэропорт расположен между двумя холмами, что создает крайне сложные метеорологические условия для посадки и взлета.

Вскоре после катастрофы в эфире центрального телевидения заместитель управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян Сунь Баннань сообщил о том, что в момент крушения видимость не превышала 300 метров. В этот вечер в районе Ичунь было прохладно, влажно и туманно.

Истинные причины трагедии предстоит выяснить экспертам, на место трагедии направлена группа специалистов управления гражданской авиации Китая. Руководит расследованием и ликвидацией последствий авиакатастрофы в Ичунь вице-премьер Китая Чжан Дэцзян, который специально направился в район трагедии.

Пока же продолжается поиск "черных ящиков".

По данным китайских СМИ, потерпевший крушение самолет был произведен бразильской компанией Embraer, одним из мировых лидеров рынка пассажирских региональных самолетов.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: авиакатастрофасамолетКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии