UA
 

Япония призвала Китай не будоражить националистические чувства

Корреспондент.net,  21 сентября 2010, 09:02
0
21
Япония призвала Китай не будоражить националистические чувства
Фото: АР
В КНР протестуют против ареста Японией китайского капитана

Официальный Токио призвал власти КНР не возбуждать националистические чувства в стране в связи с ситуацией вокруг ареста капитана китайского траулера японской службой безопасности.

Как заявил во вторник, 21 сентября, генеральный секретарь правительства Японии Иосито Сэнгоку, "важно, чтобы и Япония, и Китай, и другие страны не будоражили крайне националистические чувства".

"С точки зрения мира и развития Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона необходимо найти решение без эскалации (таких настроений)", - подчеркнул спикер японского правительства.

Напомним, капитан китайского траулера был задержан после того, как его судно вело промысел в районе спорных островов Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао). Пытаясь уйти от преследования, траулер дважды столкнулся с кораблем службы безопасности Японии.

Японская сторона ведет расследование, подозревая, что столкновения были умышленными. При этом Токио настаивает на том, что инцидент произошел в территориальных водах Японии, и поэтому дело будет рассматриваться исключительно на основе японского законодательства.

Китай потребовал немедленного возвращения на родину задержанного капитана. Пекин также объявил об отмене контактов с Японией на уровне высокопоставленных государственных чиновников, а также отказался принять молодежную делегацию из Японии, визит которой на международную выставку Экспо в Шанхае был назначен 21 сентября.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Приграничные спорыЯпонияКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии