UA
 

Обама не исключает, что Палестина станет 193-м членом ООН

Корреспондент.net,  23 сентября 2010, 19:12
0
14
Обама не исключает, что Палестина станет 193-м членом ООН
Фото: АР
Обама призывает "друзей Палестины" доказать свою приверженность миру на деле

Сегодня, 23 сентября, выступая с речью на Генассамблее ООН, президент США Барак Обама заявил, что уже через год может быть достигнуто соглашение о независимости Палестины, которая впоследствии войдет в состав ООН.

"Если нам удастся, то когда мы соберемся здесь в следующем году, у нас будет соглашение, которое приведет к появлению нового члена ООН, независимой Палестины, которая будет жить в мире с Израилем", - заявил глава Белого дома.

Он отметил, что сейчас самое время заключить мирное соглашение между Израилем и Палестиной. Переговоры на эту тему ведутся уже несколько недель, однако могут быть прерваны из-за истечения срока моратория на поселеческую деятельность на Западном бергу реки Иордан. Израильские власти заявляют, что не будут продлевать мораторий, однако могут пойти на уступки в некоторых вопросах.

Обама же призвал правительство Израиля продлить мораторий. "Мы верим в то, что мораторий должен быть продлен", - сказал он, отметив, что в зале присутствует немало людей, которые называют себя друзьями Палестины.

Отметим, что во время речи Обамы в зале Генассамблеи ООН не было израильской делегации, однако ее представитель заявил, что речь не идет о каком-либо бойкоте. По его словам, отсутствие делегатов связано с праздником Суккот, который ныне отмечают иудеи.

Напомним, в сентябре газета The Jerusalem Post писала, что лидеры Совета еврейских поселений Иудеи и Самарии Западного берега реки Иордан считают Барака Обаму самым враждебно настроенным по отношению к Израилю американским президентом за обозримое время.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ИзраильПалестинаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии