UA
 

ЦИК опубликовала первые данные о результатах выборов в Кыргызстане

Корреспондент.net,  10 октября 2010, 19:12
0
39
ЦИК опубликовала первые данные о результатах выборов в Кыргызстане
Фото: АР
Выборы в Кыргызстане завершились

Первые данные о результатах голосования в стране были опубликованы на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана.

В ЦИК поступили первые данные по четырем участкам из более чем 2 тысяч.  По предварительным данным, на данных участках лидирует партия Омурбека Текебаева Ата-Мекен.

Второй по итогам голосования на данных участках является Социал-демократическая партия Киргизии, которую возглавляет Алмазбек Атамбаев.

Тройку лидеров замыкает политическая партия Акшумкар. Эту партию возглавляет Темир Сариев.

Данные партии считаются в Кыргызстане проправительственными, так как их возглавляют бывшие члены временного правительства Киргизии.

Кроме того, в пятерку лидеров входит партия Республика и Ата-Журт.

По предварительным данным в выборах приняло участие 42,5% избирателей, однако точные цифры станут известны позднее.

Также сообщается о том, что киргизская прокуратура завела три уголовных дела по факту вброса в урны фальшивых бюллетеней в результате "сговора членов избиркомов с гражданами".

"Сигналов о значительных нарушениях в ходе голосования в течение дня к нам не поступало. Были заявления о нарушениях, которые носили незначительный характер и на результаты выборов повлиять не могут", - заявили представители киргизского ЦИК.

В то же время представители некоторых партий-кандидатов обвиняют организаторов выборов в использовании административного ресурса и намерены провести независимый подсчет голосов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ВыборыКыргызстанпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии