UA
 

378 жертв: давка в Камбодже стала крупнейшей в мире за последние пять лет

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 19:21
0
49
378 жертв: давка в Камбодже стала крупнейшей в мире за последние пять лет
Фото: АР
Давка стала крупнейшей в мире с 2005 года

Вчерашняя давка в столице Камбоджи Пномпене, в которой погибли, по последним данным, 378 человек, стала крупнейшей в мире с 2005 года.

Пять лет назад, в августе 2005 года, более тысячи человек погибли в давке на мосту Аль-Аимма через реку Тигр в Багдаде. Она была спровоцирована минометным обстрелом и слухами о том, что в толпе находятся террористы-смертники.

Среди причин возникновения давки в Пномпене называют то, что около десяти человек, прибывших в числе сотен тысяч других на празднование фестиваля воды, потеряли сознание.

ВНИМАНИЕ: ФОТОГАЛЕРЕЯ СОДЕРЖИТ ИЗОБРАЖЕНИЯ, НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К ПРОСМОТРУ ДЕТЯМ, БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И ЛЮДЯМ, СТРАДАЮЩИМ РАССТРОЙСТВАМИ ПСИХИКИ

Би-би-си, ссылаясь на очевидцев, отмечает, что на мосту, соединяющем город с Бриллиантовым островом на реке Меконг, было слишком много людей. К тому же его с обеих сторон обступила толпа.

"Это привело к неожиданной панике. Давление привело к тому, что некоторые люди в центре моста упали и были задавлены", - сказал Би-би-си австралиец, прибывший в Камбоджу, чтобы проведать родных.

По его словам, некоторые люди пытались забраться на опоры вдоль моста, но задели кабели, из-за чего получили удар током.  

Ранее сообщалось, что в основном жертвами оказались женщины. При этом травмы получили более 700 человек.

Власти уже расследуют причины инцидента, который назван самым трагическим событием в истории Камбоджи со времен Красных Кхмеров. В Камбодже объявили траур.

Отметим, что для участия в ежегодном трехдневном водном фестивале, который стартовал в субботу, 20 ноября, в столицу Камбоджи прибыли сотни тысяч человек. Это один из главных кхмерских праздников, который особенно популярен в Мьянме, Камбодже и Таиланде. 

ТЕГИ: трагедияКамбоджадавка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии