UA
 

Лукашенко дал оценку отношениям с Россией: И мы хороши, и они

Корреспондент.net,  6 декабря 2010, 18:22
0
29
Лукашенко дал оценку отношениям с Россией: И мы хороши, и они
Фото: АР
Лукашенко считает, что обе стороны "хороши"

Сегодня, 6 декабря, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил перед 2500 делегатами Всебелорусского народного собрания и в своей речи заявил, что в ухудшении отношений с РФ виновны обе стороны.

Как сообщает Reuters, Лукашенко признал, что разрывать отношения с Москвой нельзя. "И мы хороши, и они. Мы тоже хороши… Я понимаю, что с Россией рвать нельзя", - признался Лукашенко.

Он отметил, что "уже некоторые головы остыли" и "начали понимать, что бесхозной Беларусь не останется". По словам Лукашенко, недавнее поведение РФ не является ни политикой, ни стратегией. "Это - выплеск эмоций. Это пройдет", - сказал белорусский лидер.

Он высказал мнение, что отношения между Минском и Москвой нормализуются так же быстро, как и испортились. "Мы нормализуем наши отношения так же неожиданно, как неожиданно испортились. Мы найдем общий язык", - заявил Лукашенко.

"Я обращаюсь к вам и говорю - успокойтесь, остыньте и знайте, что Москва не чужой для нас город", - сказал президент Беларуси.

Отметим, что отношения между РФ и Беларусью сильно ухудшились в начале этого года из-за спора о пошлинах на российскую нефть. Далее был газовый спор, а затем на российском телевидении стали появляться документальные фильмы, в которых недвусмысленно сообщалось о том, что режим Александра Лукашенко основан на подавлении оппозиции. Лукашенко в фильме Крестный батька предстает как жестокий, беспринципный и лживый человек, которых готов на все ради власти. При этом президент Беларуси прямо обвиняется в похищениях политических оппонентов и их родственников.

Между тем, на белорусских телеканалах появились интервью с президентами Грузии и Латвии.

В октябре стало известно, что почти половина россиян (47%) считают, что между Москвой и Минском сложились плохие отношения.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: РоссияЛукашенкоотношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии