UA
 

Сенат Италии поддержал Берлускони

Корреспондент.net,  14 декабря 2010, 12:51
0
13
Сенат Италии поддержал Берлускони
Фото: АР
Берлускони ждет результатов голосования Палаты депутатов

Сенат парламента Италии подтвердил во вторник, 14 декабря, доверие правительству Сильвио Берлускони.

За доверие кабинету министров высказались 162 сенатора, против проголосовали 135 парламентариев, 11 - воздержались.

Результаты голосования в Сенате не вызывали у Берлускони и его сторонников особого беспокойства, поскольку в верхней палате парламента в настоящее время существует небольшое, но устойчивое правящее большинство.

Иная ситуация сложилась в Палате депутатов. После того, как сторонники председателя нижней палаты Джанфранко Фини покинули партию Берлускони Народ свободы и образовали собственную политическую организацию Будущее и свобода для Италии (БСИ), судьбу премьера там могут решить голоса буквально одного-двух депутатов.

Результаты голосования по вопросу о доверии кабинету Берлускони в Палате депутатов ожидаются около 13:00 по местному времени (14:00 по Киеву).

Политический кризис в Италии разразился после того, как в начале ноября Фини публично подверг премьер-министра резкой критике, призвал его подать в отставку, а затем "отозвал" четырех членов БСИ из состава правительства.

3 декабря группа из 85 членов Палаты депутатов, представляющих центристские политические партии Италии, включая БСИ, официально представила свой проект резолюции о недоверии правительству Берлускони. Ранее аналогичный документ подписали представители левоцентристской оппозиции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИталияБерлускони
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии