UA
 

Европа восстанавливает транспортное сообщение после снегопадов

Корреспондент.net,  22 декабря 2010, 12:44
0
5
Европа восстанавливает транспортное сообщение после снегопадов
Фото: АР
Крупнейшие аэропорты Европы восстановили работу

В северной и западной Европе в среду, 22 декабря, постепенно нормализуется авиасообщение и движение международных поездов, прерванное из-за сильных снегопадов и низких температур.

Как передает Reuters, Лондонский Хитроу и аэропорт Франкфурта-на-Майне, одни из крупнейших в Европе, сообщили, что их деятельность возвращается в нормальный режим.

В среду Хитроу должен быть загружен на 70 процентов от обычного состояния, в расписании около 800 рейсов, но пассажирам по-прежнему советуют не приезжать, если у них нет подтвержденной информации, что их рейс состоится.

Франкфуртский аэропорт заработал в среду на полную мощность после закрытия в понедельник на несколько часов и отмены 400 рейсов. По словам представителя аэропорта, задержки отразились на 3.500 пассажирах, 600 из которых были вынуждены ночевать в залах ожидания.

Оператор немецких железных дорог Deutsche Bahn сообщил, что, начиная с 22 декабря, пустит дополнительные поезда, чтобы справиться с наплывом путешественников. Эта мера продлится до 31 декабря. Возвращаются к нормальной работе и поезда Eurostar, связывающие столицы Великобритании, Бельгии и Францию.

Напомним, обильные снегопады, выпавшие в минувший уикенд, продолжившееся в начале недели, парализовали движение в континентальной Европе и Великобритании. Неспособность аэропортов справиться с разгулом стихии навлекла на их руководство волну общественной критики, включившей в себя требования законодательно закрепить за ними обязанности более эффективно бороться с последствиями снегопадов.

В связи с этим еврокомиссар по вопросам транспорта Сиим Каллас заявил, что Евросоюз может установить для аэропортов минимальный технический уровень для обслуживания инфраструктуры в сложных погодных условиях.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Европатранспортпогодаснегопады
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии