UA
 

Офис ОБСЕ в Беларуси прекращает работу

Корреспондент.net,  31 декабря 2010, 16:54
0
25
Офис ОБСЕ в Беларуси прекращает работу
Фото: АР
Власти Беларуси не продлили мандат офиса ОБСЕ

Власти Беларуси не продлили мандат офиса ОБСЕ в Минске, в связи с чем он прекращает работу.

Как сообщил сегодня, 31 декабря, МИД Беларуси, объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в стране нет.

"Необходимо отметить, что это осознанное решение, которое обусловлено отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси", - приводятся в сообщении ведомства слова начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных.

При этом он отметил, что взаимодействия Минска и ОБСЕ продолжится. "Решение Республики Беларусь о прекращении работы офиса (ОБСЕ) в Минске не приведет к снижению уровня взаимодействия нашей страны с ОБСЕ. Напротив, мы готовы к укреплению и повышению эффективности практического взаимодействия с институтами ОБСЕ по всем направлениям программной деятельности организации", - заявил Савиных.

Отметим, что недавно президент Беларуси Александр Лукашенко резко раскритиковал позицию ОБСЕ по состоявшимся в стране 19 декабря президентским выборам, на которых действующий глава государства одержал победу.

ОБСЕ заявляла, что не видит возможности позитивно говорить о президентских выборах и серьезно разочарована тем, как проведен подсчет голосов.

Напомним, 19 декабря после голосования в Минске прошел многотысячный митинг, в ходе которого были задержаны 639 человек. Часть из них уже отпущены.

Вчера стало известно, что 12 января Европарламент проведет экстренное заседание по Беларуси.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БеларусьОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии