UA
 

В Египте восстановлена работа интернета

Корреспондент.net,  2 февраля 2011, 13:10
0
27
В Египте восстановлена работа интернета
Фото: АР
В Египте возобновлена работа интернета

В среду, 2 февраля, в Египте вновь начал работать интернет, который был отключен властями в ночь на 28 января.

Проблемы с интернетом начались в преддверии Дня гнева - массовых демонстраций, к которым призвали оппозиционные партии. Для координации своих действий демонстранты использовали международную социальную связь Facebook и сервис микроблогов Twitter.

Уже в ночь на 28 января открыть удавалось лишь некоторые египетские сайты, все почтовые серверы были недоступны. Затем интернет в стране пропал полностью. Появились также проблемы с международной телефонной связью - не удавалось дозвониться абонентам за пределами Египта. 29 января проблемы с телефонной связью были решены.

Ранее сообщалось, что корпорация Google предоставила жителям Египта обходной доступ к популярной социальной сети Twitter. Для этого египтянам достаточно было послать голосовое сообщение по одному из трех международных номеров (в США, Италии или Бахрейне). Это послание автоматически перенаправлялось в виде записи на страничку приложения Speak2Tweet с ключевым словом #egypt. Наличие подключенного интернета для нового сервиса не требовалось.

Массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Ранее президент страны отправил правительство в отставку, а новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик. По неофициальным данным, в результате столкновений демонстрантов с полицией и военными погибли около 300 человек.

Ранее египетские военные заявляли, что не будут применять силу в отношении граждан страны, вышедших на мирную демонстрацию. При этом они выражали опасения по поводу возможных провокаций среди протестующих, что может привести к столкновениям.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: интернетпротестыЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии