UA
 

WikiLeaks открыл онлайн-магазин сувениров

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 11:33
0
96
WikiLeaks открыл онлайн-магазин сувениров
Фото: Reuters
WikiLeaks будет торговать сувенирной продукцией

Скандально известный интернет-ресурс WikiLeaks открыл сеть онлайн-магазины сувенирной продукции, прибыль от продажи которой будет направлена на финансирование сайта.

Как сообщается на блоге Forbes, некоммерческий сетевой проект WikiLeaks, прежде собиравший средства на обеспечение своей деятельности исключительно за счет добровольных пожертвований, теперь намерен зарабатывать еще и на сувенирной продукции.

По данным Forbes, на сайте wikileaks.spreadshirt.com и его нескольких национальных филиалов можно купить футболки, толстовки, чашки, сумки, чехлы для нетбуков и планшетных компьютеров с фотографиями основателя ресурса Джулиана Ассанжа и логотипами и надписями WikiLeaks.

Сувениры WikiLeaks недешевы - на европейском сайте футболка обойдется в 15-30 евро плюс стоимость доставки, которая зависит от страны. Онлайн-магазин создан на базе немецкого сайта SpreadShirt, позволяющего заказать и реализовать в онлайне сувенирную продукцию с собственным дизайном.

Стоит отметить, что онлайн-магазины принимают к оплате банковские карты Visa и MasterCard. Таким способом создатели ресурса обошли принятый в декабре запрет платежных систем Visa и MasterCard на принятие прямых пожертвований в пользу WikiLeaks.

По данным немецкого фонда Wau Holland Foundation, занимающегося счетами WikiLeaks, расходы ресурса за последнее время сильно выросли. В 2010 году около 500 тысяч долларов были потрачены на покупку оборудования, оплату доступа в интернет и поездки сотрудников, тогда как раньше среднегодовые расходы сайта составляли вдвое меньшую сумму.

Кроме того, в прошлом году после более чем годовых дебатов было принято решение выплачивать сотрудникам WikiLeaks заработную плату, примерно 90 тысяч долларов было перечислено одному только Джулиану Ассанжу. Расходы WikiLeaks могут возрасти и с продолжением судебного процесса над Ассанжем, который обвиняется в совершении ряда преступлений.

Впрочем, и доходы WikiLeaks также увеличились с ростом известности ресурса. В 2010 году Wau Holland Foundation собрала примерно 1,3 миллиона долларов пожертвований. В минувшем декабре Ассанж подписал также контракты с издателями на выпуск его автобиографии на сумму 1,5 миллиона долларов. Магазин сувенирной продукции призван выступить для WikiLeaks в качестве еще одного источника поступления средств.

Сайт WikiLeaks стал всемирно известным после того, как 28 ноября начал публиковать десятки тысяч конфиденциальных и секретных документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами.

В начале февраля сообщалось, что сайт WikiLeaks выдвинут на Нобелевскую премию мира.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: Сувенирная продукцияWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии