UA
 

В Италии проходят акции протеста с требованием отставки Берлускони

Корреспондент.net,  12 февраля 2011, 15:53
0
19
В Италии проходят акции протеста с требованием отставки Берлускони
Фото: AP
Акции протеста с требованием отставки Берлускони проходят в Италии

Очередные многочисленные манифестации с требованием отставки премьер-министра Италии Сильвио Берлускони проходят в субботу на Апеннинах, а также в ряде крупных европейских городов.

По данным организаторов этих акций - общественного движения Popolo viola (Фиолетовый народ), люди, недовольные поведением Берлускони, который замешан в новом сексуальном скандале, выйдут на улицы 30 итальянских городов, а также на площади Амстердама, Брюсселя, Лондона, Манчестера, Цюриха и даже Нью-Йорка.

Первые манифестации начались в 10 утра по местному времени (11:00 по киевскому времени) в Болонье, Кассино, Мессине, Кальяри, Катании и Перудже. В других городах противники Берлускони будут собираться в разное время в течение всего дня и последняя акция начнется в 18 часов (19:00 по киевскому времени) в южноитальянском городке Таранто.

Для выражения своего недовольства поведением главы правительства, в частности его отношением к женщинам, организаторы выбрали площади перед местными префектурами или перед главными городскими символами.

Бывший соратник Берлускони призвал его уйти в отставку

В Болонье более ста человек, преимущественно женщин, "вооруженных" кастрюлями, сковородками и половниками, собрались на площади перед зданием городского суда с требованием отставки Берлускони. Некоторые из демонстрантов надели маски, изображающие премьер-министра, а также парики и клоунские костюмы.

В руках они держат большой плакат, на котором написано Бедная страна, раздавленная злоупотреблением власти со стороны подлых людей, которые не знают стыда.

В Италии прошла крупная манифестация с требованием отставки Берлускони

Акции протеста продолжатся и в воскресенье. На 13 февраля запланирована общенациональная манифестация, которая пройдет в 113 городах Апеннин и за пределами Италии.

Однако в этот день противникам Берлускони будут противостоять его сторонники, запланировавшие на воскресенье манифестацию "в защиту премьера от политизированного правосудия" в Милане.

Предыдущая акция, организованная Popolo viola, прошла 6 февраля в городке Аркоре под Миланом, где находится вилла главы правительства. Тогда манифестация закончилась столкновениями протестующих с полицией, во время которых пострадали несколько человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИталияпротестыотставкаБерлускони
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии