UA
 

День гнева в Ливии: оппозиция заявила о гибели шести демонстрантов

Корреспондент.net,  17 февраля 2011, 21:36
0
54
День гнева в Ливии: оппозиция заявила о гибели шести демонстрантов
Фото: АР
В День гнева на улицы ливийских городов вышли в основном сторонники власти, а не ее противники

Сегодня, 17 февраля, жертвами столкновений демонстрантов с сотрудниками органов правопорядка в Бенгази - втором по величине городе Ливии - стали шесть человек.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на данные ливийской оппозиции. На оппозиционных сайтах Libya Al-Youm и Al-Manara сообщается, что "жестокие столкновения" произошли в Бенгази, в тысяче километрах к востоку от Триполи, в результате чего "к настоящему времени шесть человек погибли" и 35 получили ранения.

Накануне в Бенгази полиция разогнала сотни манифестантов, скандировавших антиправительственные лозунги. По сообщениям ливийских СМИ, в столкновениях с полицией были ранены не менее 38 человек.

Вскоре после беспорядков в Бенгази в нескольких городах страны, в частности в самом Бенгази, Триполи и Сирте, где родился лидер ливийской революции и нынешний глава государства Муаммар Каддафи, прошли марши в поддержку ливийского лидера.

По данным CNN, сегодня в столкновениях погибли 16 ливийцев, однако эти данные пока не подтверждены. Сообщается, что жители страны в преддверии Дня гнева получили текстовые сообщения с призывом не выходить на акции протеста. В них также содержались угрозы со стороны ливийской молодежи.

"От молодежи Ливии всем, кто посмеет пересечь любую из четырех красных линий, приходите и встречайте нас на любой улице нашей любимой страны", - сказано в сообщениях, адресованных ливийцам.

Отметим, что выступления в Ливии происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в том числе Тунис, Египет, Йемен и Бахрейн. В последнем полиция уже разогнала мирную демонстрацию в сцентре столицы.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: протестыЛивия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии