UA
 

Венесуэла заявила, что Каддафи принял план Чавеса по урегулированию ситуации в Ливии

Корреспондент.net,  3 марта 2011, 18:22
0
16
Венесуэла заявила, что Каддафи принял план Чавеса по урегулированию ситуации в Ливии
Фото: АР
План Чавеса в Триполи восприняли позитивно

Сегодня, 3 марта, власти Венесуэлы заявили, что ливийское правительство приняло план по урегулированию конфликта в Ливии, предложенный ранее президентом латиноамериканской страны Уго Чавесом.

Как сообщает Reuters, министр информации Венесуэлы Андрес Изарра также подтвердил, что Лигу арабских государств заинтересовала идея Чавеса о том, чтобы отправить в Ливию международную комиссию для ведения переговоров с обеими сторонами конфликта.

Ранее телеканал Al Jazeera сообщил, что план Чавеса принял как Каддафи, так и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса. Этот план, в частности, предполагает направление в Ливию посреднической миссии, в которую войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. Ее задачей станет проведение переговоров со сторонами внутреннего ливийского конфликта для достижения мирного разрешения нынешней кризисной ситуации в стране и недопущения иностранного военного вмешательства.

Между тем, глава МИД Франции Ален Жюппе сегодня заявил, что Париж выступает против предложений Уго Чавеса по мирному урегулированию конфликта в Ливии, как и против любой инициативы, согласно которой Муамар Каддафи останется у власти, заявил в четверг министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. "Любое посредничество, которое позволит полковнику Каддафи унаследовать власть у самого себя, естественно, нежелательно", - сказал Жюппе.

Массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

26 февраля Совет безопасности ООН ввел санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны.

Национальный ливийский совет, созданный для координации действий противников Муаммара Каддафи, призвал ООН санкционировать авиаудары по укрепленным пунктам наемников, якобы привлеченных ливийским лидером для взятия взбунтовавшейся части страны под контроль.

Муаммар Каддафи заявил, что в случае военного вмешательства в дела Ливии погибнут тысячи жителей этой североафриканской страны.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЧавесВенесуэлаЛивия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии