UA
 

Пожар в хранилище отработанного ядерного топлива на АЭС Фукусима-1 потушен

Корреспондент.net,  15 марта 2011, 09:31
0
71
Пожар в хранилище отработанного ядерного топлива на АЭС Фукусима-1 потушен
Фото: АР
Пожар в хранилище ядерных отходов на АЭС Фукусима-1 ликвидирован

Пожар в хранилище отработанного ядерного топлива на аварийной японской АЭС Фукусима-1 уже потушен.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии информацию из Токио. По данным МАГАТЭ, в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Ранее агентство сообщило о пожаре в резервуаре для ОЯТ на четвертом энергоблоке, который на станции также выполняет функции хранилища отработанных отходов.

Во вторник, 15, марта, во время ликвидации пожара на данном блоке, завершившейся примерно к 4:00 по Киеву (11:00 по местному времени), генсек правительства Японии Юкио Эдано заявлял, что власти страны отвергают возможность возгорания находящегося в хранилище ОЯТ.

Как сообщалось, власти Японии объявили о создании бесполетной зоны над аварийной атомной электростанцией.

Ранее, в понедельник, 14 марта, полностью вышла из строя система охлаждения второго реактора АЭС Фукусима-1. В то же время специалисты Агентства по атомной безопасности Японии исключили развитие по "чернобыльскому сценарию" ситуации на аварийной станции.

Напомним, 11 март на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превышает 4,5 тысячи человек. Землетрясения привели к авариям и сбоям в работе на ряде японских АЭС.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпониярадиацияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии