UA
 

Обама официально объявил, что идет на второй срок

Корреспондент.net,  4 апреля 2011, 12:23
0
90
Обама официально объявил, что идет на второй срок
Фото: АР
Обама будет баллотироваться на второй срок

Президент США Барак Обама начинает борьбу за пост главы государства на выборах 2012 года.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте американского президента barackobama.com.

Посетителям сайта предлагается пожертвовать деньги на кампанию кандидата в президенты, а также привлекать к предвыборной агитации своих родственников, друзей и соседей. Таким образом, Обама фактически начал свою предвыборную кампанию.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на неназванных представителей Демократической партии сообщило, что необходимые для участия в президентской гонке бумаги могут быть поданы в Федеральную избирательную комиссию уже в ближайшее время.

С конца 2009 года Обама неоднократно заявлял о намерении участвовать в кампании 2012 года.

По данным социологов, в настоящее время всего 42% американцев одобряют то, как президент исполняет свои обязанности. Этот показатель является самым низким за весь срок его правления. Каждый второй опрошенный считает, что Обама не заслуживает быть избранным на второй срок. И всего 41% высказались за его повторное избрание.

Республиканцы со своим кандидатом пока не определились. Среди возможных соперников Обамы на будущих выборах называют бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, экс-спикера Палаты представителей США Ньюта Гингрича, а также Майка Хакаби, преуспевшего в должности губернатора Арканзаза.

Напомним, Обама одержал победу на выборах в 2008 году, став первым в истории страны темнокожим главой Белого дома. В ходе президентской гонки сенатор-демократ опередил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна. 20 января 2009 года Обама принял присягу, официально став 44-м президентом США.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИноПресса
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: выборы и референдумыПрезидентская гонка в СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии