UA
 

Варшава вызвала посла Литвы, чтобы выразить обеспокоенность положением поляков в республике

Корреспондент.net,  19 апреля 2011, 20:40
0
25
Варшава вызвала посла Литвы, чтобы выразить обеспокоенность положением поляков в республике
Фото: АР
Литовские власти призывают не нагнетать страсти (на фото - президент Литвы Даля Грибаускайте)

Сегодня, 19 апреля, посол Литвы в Польше Лорета Закаревичиене была вызвана в МИД, где ей выразили обеспокоенность относительно положения польского меньшинства в прибалтийской республике.

Как сообщает Reuters, Варшава заявила, что в Литве усиливается атмосфера неприязни в отношении польскоговорящего населения.

В Вильнюсе уже попытались уладить проблему, призвав не нагнетать страсти. "Не нужно дать возможности радикалам одержать верх. (Литовское) правительство хочет, чтобы эмоции были отложены в сторону, так чтобы продолжился нормальный диалог (с Польшей)", - сказал представитель литовского премьера Виргис Валентинавичиус.

Reuters отмечает, что отношения между Литвой и Польшей после распада Советского Союза были преимущественно дружественными. Тем не менее, Варшава давно пытается усилить права польского меньшинства в Литве, где оно составляет около 7% населения. В частности, поляки уже долгое время пытаются добиться от местных властей написания своих фамилий в документах с использованием букв латинского алфавита, которых нет в литовском языке.

Недовольство польской стороны также вызывает жесткое требование литовских властей к написанию названий улиц исключительно на литовском языке, в то время как в местах компактного проживания поляков жители самовольно вывешивают наряду с названием на государственном языке таблички на польском языке. Существуют также разногласия в области образования и по вопросам возвращения земель.

Осенью прошлого года министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выступил с критикой в адрес Литвы в связи с нежеланием литовских властей идти навстречу просьбам польской диаспоры.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ПольшаЛитвапосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии