UA
 

СМИ: Арест главы МВФ не даст ему баллотироваться в президенты Франции

Корреспондент.net,  15 мая 2011, 13:42
0
16
СМИ: Арест главы МВФ не даст ему баллотироваться в президенты Франции
Фото: Reuters
Эксперты считают, что Стросс-Кан автоматически выбыл из президентской гонки

Французские политики и эксперты считают, что глава МВФ Доминик Стросс-Кан после его ареста в США по обвинению в преступлениях на сексуальной почве автоматически выбывает из президентской гонки перед выборами 2012 года, первый тур которых он мог бы выиграть, сообщают французские СМИ.

В субботу был обнародован последний опрос общественного мнения, проведенный институтом Ifop.

Согласно исследованию, Стросс-Кан, как представитель оппозиционной Соцпартии Франции, мог бы набрать 26% в первом туре выборов.

За ним, по данным исследования, следует глава крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен (22%), а замыкает тройку лидеров нынешний президент Николя Саркози (21,5%).

"Политологи неоднократно высказывали предположения, что Д.Стросс-Кан может стать кандидатом от социалистов на выборах президента Франции в следующем году. Согласно опросам общественного мнения, Стросс-Кан, один из самых популярных членов Социалистической партии, мог бы стать сильным соперником идущему на второй срок нынешнему президенту Франции Николя Саркози", - сообщает Би-би-си.

Ранее сегодня Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке по подозрению в сексуальных домогательствах.

Как сообщалось, 32-летняя горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер обратилась в полицию, заявив о домогательствах со стороны главы МВФ. Она заявила, что ей удалось бежать из номера Стросс-Кана стоимостью 3000 долларов за ночь, где, по ее словам, и произошел инцидент.

Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт. Полицейские задержали Стросс-Кана в аэропорту имени Джона Кеннеди за несколько минут до вылета в Париж.

Зарубежные СМИ распространили заявление адвоката Стросс-Кана, который сообщил, что глава МВФ намерен заявить о своей невиновности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МВФВыборыФранцияНью-Йорк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии