UA
 

Пхеньян замораживает контакты с Сеулом

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 13:14
0
6
Пхеньян замораживает контакты с Сеулом
Фото: АР
Ким Чен Ир отказался вести переговоры с нынешним руководством Южной Кореи

Власти Северной Кореи объявили о закрытии офиса на совместно управляемом с Южной Кореей курорте и прекращении обмена информацией между военными ведомствами.

Об этом в понедельник, 30 мая сообщает Би-би-си. Кроме того  Синьхуа со ссылкой на государственное северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что КНДР не будет вести переговоры с Южной Кореей до тех пор, пока у власти в Сеуле находится президент Ли Мен Бак.

Ранее в конце апреля лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил, что его страна открыта для переговоров, и он готов провести встречу на высшем уровне с руководством Южной Кореи или со странами "шестерки" международных посредников по урегулированию ситуации на Корейском полуострове без каких-либо условий.

Однако уже в мае руководитель КНДР отказался принимать участие в саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Сеуле в 2012 году.

С предложением посетить саммит к Ким Чен Иру накануне обратился президент Южной Кореи Ли Мен Бак. При этом он заявил, что лидера Северной Кореи на саммите в Сеуле ждут лишь в том случае, если его страна откажется от программы по созданию ядерного оружия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная КореяЮжная КореяКим Чен Ир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии