UA
 

Японцы заморозили миллиардные счета Каддафи

Корреспондент.net,  4 июня 2011, 12:38
0
41
Японцы заморозили миллиардные счета Каддафи
Фото: Reuters
Япония внесла в список санкций 18 чиновников и организаций режима Каддафи

Японское правительство заморозило финансовые счета ливийского лидера Муамара Каддафи и его сторонников на сумму порядка 350 миллиардов иен ($4,4 миллиарда).

Решение принято в соответствии с введенными санкциями ООН в отношении ливийских властей. Япония в марте внесла в список санкций 18 чиновников и организаций режима Каддафи, включая самого лидера ливийской революции, а также Центральный банк Ливии.

Как стало известно ранее, во время финансового кризиса американский инвестбанк Goldman Sachs потерял $1,3 млрд, принадлежащих инвестфонду ливийского лидера Муаммара Каддафи. Чтобы покрыть убытки, Goldman Sachs предложил ливийскому фонду несколько способов возмещения средств. По одному из вариантов Каддафи мог стать крупным акционером инвест-банка. 

По данным западных СМИ, общий объем замороженных в США ливийских активов составляет около 30 миллиардов долларов. Кроме того, активы Каддафи заморожены в ЕС и Швейцарии.

В мае госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о намерении Вашингтона использовать часть замороженных в стране активов Каддафи в интересах ливийского народа. В ответ правительство Каддафи объявило незаконности этого намерения, назвав его "пиратством в открытом море".

Гражданская война, расколовшая Ливию на две части, привела к военному вторжению в страну сил Запада. Военная операция в Ливии была начата 19 марта по инициативе Великобритании, США и Франции.

Командование операцией доверено НАТО. 1 июня срок операции был продлен до конца сентября 2011 года. 

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ЯпонияЛивияКаддафисанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии