UA
 

Израиль открыл огонь по демонстрантам на Голанских высотах

Корреспондент.net,  5 июня 2011, 13:05
0
14
Израиль открыл огонь по демонстрантам на Голанских высотах
Фото: Reuters
Израильские войска открыли огонь по палестинцам

Израильские войска в воскресенье 5 июня открыли огонь по манифестантам у сирийской границы на Голанских высотах, два человека погибли, еще пять получили ранения.

По данным агентства AFP, несколько сотен палестинских демонстрантов попытались прорваться через израильскую границу со стороны Сирии в районе контролируемого Израилем поселения Маждаль-Шамс.

По данным агентства, израильская армия получила приказ стрелять в воздух, чтобы не подпустить протестующих к границе, однако манифестанты попытались прорвать заграждения из колючей проволоки неподалеку от Маждаль-Шамс.

Акция протеста произошла в годовщину Наксы - годовщину начала  Шестидневной войны 1967 года.   

Голаны, где произошли столкновения, были заняты Израилем в ходе войны 1967 года и позднее аннексированы. Принадлежность территории остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, израильские военные открыли предупредительный огонь в районе поселения Маждаль-Шамс для предотвращения попытки прорыва израильско-сирийской границы.

"На данный момент мы контролируем ситуацию, пострадавших среди военнослужащих израильской армии нет", - сообщил РИА Новости представитель армейской пресс-службы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Израильстрельбаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии