UA
 

В Йемене празднуют отъезд президента Али Абдулы Салеха

Корреспондент.net,  5 июня 2011, 16:08
0
8
В Йемене празднуют отъезд президента Али Абдулы Салеха
Фото: AP
В Йемене празднуют отъезд президента Салеха

Тысячи участников масштабных акций протеста в Йемене устроили праздник по случаю отъезда президента страны Али Абдулы Салеха в Саудовскую Аравию, куда тот отправился лечения от ранений, полученных при обстреле его резиденции в пятницу.

В столице Йемена, городе Сана, демонстранты собрались на площади перед зданием университета. Люди на улицах выкрикивают лозунги и размахивают флагами. Сообщается о нескольких стычках демонстрантов с силами безопасности как в столице, так и на юге страны, в городах Таиз и Аден.

В частности, в Сане произошла перестрелка между военными и боевиками Ахмара, соперника президента Салеха. В Таизе в результате столкновений погибло по меньшей мере пять человек.

Пока неизвестно точно, вернется ли Салех в Йемен. Представитель правящей партии Тарек Шами заявил, что "президент вернется в Сану в течение нескольких дней".

Вслед за Тунисом и Египтом массовые демонстрации начались в Йемене

В то же время, по данным Рейтер, в воскресенье Али Абдула Салех перенес операцию на грудной клетке - хирурги вынимали застрявший там осколок снаряда.

Ранее стало известно, что раны, полученные главой государства во время обстрела его резиденции, оказались серьезнее, чем утверждалось прежде. Осколок прошел в нескольких сантиметрах от его сердца, повредив легкое.

Убить президента. Противостояние власти и оппозиции в Йемене достигло пика

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти в стране в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

ТЕГИ: праздникиОппозицияпрезидентЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии