UA
 

Лидер Хизбаллы считает трибунал ООН частью израильского заговора

Корреспондент.net,  3 июля 2011, 10:39
0
21
Лидер Хизбаллы считает трибунал ООН частью израильского заговора
Фото: Reuters
Движение Хизбалла (Партия Бога) было создано в начале 1980-х годов

Лидер ливанского движения Хизбалла Хассан Насралла отверг обвинения в адрес четверых высокопоставленных членов движения, которых трибунал ООН подозревает в причастности к убийству премьер-министра страны Рафика Харири в 2005 году.

Ранее на этой неделе, специальный трибунал ООН, занимающийся расследованием убийства Харири, погибшего в результате взрыва в Бейруте в 2005 году, передал ливанским властям ордера на арест четырех человек.

Насралла заявил, что нет такой силы, которая смогла бы арестовать этих "благородных братьев".

Шиитская военизированная группировка Хизбалла не раз обвиняла трибунал ООН в несправедливых подозрениях и обещала отомстить.

В своем телеобращении Хасан Насралла отверг все без исключения обвинения в адрес своих собратьев по оружию и заявил, что решение трибунала равносильно откровенному выпаду в адрес группировки.

Он заявил, что "каждый из братьев, которых хотят арестовать, известен своей многолетней и благородной борьбой против израильской оккупации".

Лидер Хизбалла назвал работу спецтрибунала ООН предвзятой, а само его существование – "частью израильского заговора".

Между тем, сын Рафика Харири, Саад, приветствовал решение Гааги, назвав его "историческим моментом" для всего Ливана.

Судя по сообщениям из Ливана, аресту подлежат высокопоставленные члены радикальной шиитской группировки Хизбалла.

Разногласия в ливанском обществе по поводу работы Специального трибунала по Ливану, базирующегося в Гааге, вызвали в стране политический кризис и угрозу межконфессиональных конфликов.

Шейх Насралла возглавил движение в 1992 году после убийства израильскими спецслужбами его предшественника шейха Аббаса Мусави. Ряд стран мира, в то числе США, Канада, Великобритания, Австралия и Израиль, считают Хизбаллу террористической организацией.

ТЕГИ: ТерроризмООНЛиван
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии