UA
 

Нидерланды признаны виновными в гибели трех мусульман во время войны в Боснии

Корреспондент.net,  5 июля 2011, 12:10
0
15
Нидерланды признаны виновными в гибели трех мусульман во время войны в Боснии
Фото: АР
Нидерланды признаны виновными в том, что не предотвратили резню в Сребренице

Апелляционный суд Нидерландов признал нидерландское государство ответственным за гибель трех мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году.

"Суд постановил, что нидерландское государство несет ответственность за гибель этих людей, так как (батальон вооруженных сил Нидерландов из состава миротворческого контингента ООН в Боснии и Герцеговине) Dutchbat не должен был передавать их (формированиям боснийских сербов)", - цитирует Reuters слова представителя базирующегося в Гааге суда.

По мнению истцов, Нидерланды ответственны за то, что охранявший провозглашенный ООН "зоной безопасности" анклав Сребреница голландский батальон оставил без защиты мирных жителей, что привело к депортации боснийскими сербами из анклава тысяч женщин и детей и убийству более восьми тысяч мужчин.

По данным следствия, после того, как сербы заняли Сребреницу, голландские миротворцы не только не выступили в защиту местных жителей, но даже не позволили местному персоналу остаться в расположении батальона, а также помогали депортировать мусульман из анклава.

Родственники жертв этого преступления возбудили дело против нидерландского государства. Они потребовали, в частности, компенсации на сумму не менее 4 миллионов долларов.

Власти Нидерландов неоднократно утверждали, что батальон миротворцев ничего не мог предпринять, так как командование силами ООН бросило его на произвол судьбы, не предоставив воздушной поддержки.

Адвокаты нидерландского государства ссылались на иммунитет ООН, высказывая мнение, что он распространяется и на действовавший под флагом этой международной организации голландский батальон. Родственники жертв геноцида в Сребренице в свое время также подавали иск и против ООН, однако он был отклонен.

Расправа в Сребренице стала одним из самых тяжких преступлений, совершенных в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов, которое было классифицировано Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международным судом ООН как геноцид.

Согласно определению МТБЮ, в июле 1995 года армия боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича, полиция и другие сербские вооруженные формирования производили организованные массовые расстрелы схваченных сербами мирных жителей-мусульман (мужчин в возрасте от 16 до 65 лет). Они длились несколько дней в множестве мест в окрестностях Сребреницы. Были убиты до 8000 человек.

Напомним, в настоящее время в МТБЮ идет суд по делу генералаМладича, который более 15 лет скрывался от международного правосудия, обвиняющего его в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны. Перед судом в Гааге также ранее предстал лидер боснийских сербов Радован Караджич.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судНидерландыБосния и Герцеговина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии