UA
 

Ратко Младич не признал себя виновным ни по одному из выдвинутых обвинений

Корреспондент.net,  4 июля 2011, 11:18
0
22
Ратко Младич не признал себя виновным ни по одному из выдвинутых обвинений
Фото: АР
Младича вывели из зала суда за нарушение порядка

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич не признал себя виновным ни по одному пункту обвинений, которые предъявил ему Международный трибунал по бывшей Югославии.

Так постановил председательствующий на процессе голландский судья Альфонс Ори, в связи с тем, что генерал отказался высказываться по поводу предъявленных ему обвинений.

Решение суда было озвучено уже в отсутствии Младича, которого ранее вывели из зала за нарушение порядка. Бывший генерал отказывался участвовать в слушаниях до назначения ему новых адвокатов.

Судья зачитал основные пункты обвинения, объявляя после каждого пункта о том, что от имени Младича суд заявляет, что обвиняемый не считает себя виновным.

Скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет, Младич, который был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая экстрадирован в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Сам Младич заявлял, что в 90-х годах прошлого века защищал свой народ и свою страну, а не совершал преступления.

Обвинения, предъявленные Младичу, аналогичны обвинениям против бывшего президента Республики Сербской БиГ Радована Караджича, который был арестован в июле 2008 года и выдан МТБЮ. Суд над Караджичем начался полтора года назад.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Гаагский трибуналЮгославияМладич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии