UA
 

В крупнейшем городе Пакистана полиция будет стрелять без предупреждения по вооруженным людям

Корреспондент.net,  8 июля 2011, 11:10
0
33
В крупнейшем городе Пакистана полиция будет стрелять без предупреждения по вооруженным людям
Фото: АР
Пакистанская полиция пытается остановить насилие в Карачи

В городе Карачи на юге Пакистана полиции отдан приказ стрелять без предупреждения по всем вооруженным людям, не имеющим отношения к силам безопасности.

По данным полиции,  за последние сутки в крупнейшем пакистанском городе неизвестными были убиты не менее 37 человек. Среди жертв уличной стрельбы есть женщины и дети. По информации местных СМИ, число убитых за три дня оставило не менее 68 человек.

Точные причины кровопролития устанавливаются, но, по версии властей, речь идет о противостоянии сторонников двух политических партий, опирающихся на различные этнические общины.

Народной национальной партии, представляющей пуштунов, противостоит движение Муттахида коми мувмент, которое объединяет говорящих на урду беженцев из Индии и их потомков. Политические группировки давно обзавелись собственными вооруженными отрядами.

Беженцы, семьи которых перебрались в Карачи после раздела Британской Индии в 1947 году, обвиняют пуштунов в том, что те "организовали мафию" и бандитскими методами добиваются контроля над торговлей и строительством в мегаполисе. Они также озабочены популярностью в пуштунской среде идей радикального движения Талибан. В свою очередь пуштуны заявляют, что их дискриминируют по национальному признаку, и они не могут устроиться на хорошую работу и снять нормальное жилье.

Как передает РИА Новости, в настоящее время город парализован - не ходит общественный транспорт, закрыто большинство магазинов, автозаправочных станций, не работают многие компании и учебные заведения. Накануне жители Карачи штурмом брали немногие действующие автозаправочные станции, чтобы купить горючее.

В город, по последним данным, введено более тысячи пограничников-рейнджеров из районов пакистано-афганской границы. Власти надеются, что присутствие военнослужащих позволит стабилизировать ситуацию.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Пакистанстолкновениеполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии