UA
 

Возможный преемник Берлускони стал фигурантом громкого дела о коррупции

Корреспондент.net,  8 июля 2011, 21:07
0
7
Возможный преемник Берлускони стал фигурантом громкого дела о коррупции
Фото: АР
У прокуратуры возникли серьезные вопросы к Тремонти

Итальянская прокуратура обвиняет Марко Миланезе, бывшего советника министра экономики Джулио Тремонти, в коррупции, нарушении служебной тайны и преступном сговоре. Тремонти, возможный преемник Сильвио Берлускони в кресле премьера, оказался в центре политического скандала.

Прокуратура Неаполя направила запрос на арест Миланезе, депутата национального парламента от правящей партии Народ Свободы.

В обосновании прокуратуры, изложенном более чем на 70 страницах и направленном в палату депутатов, говорится, что Миланезе подозревается в присвоении денег и ценностей в обмен на представление конфиденциальной информации и обещаний устроить заинтересованных лиц в компании, подконтрольные министерству Тремонти.

В то же время следователи отмечают, что остаются "не совсем ясными" отношения между депутатом и министром экономики. Так, Тремонти использовал в качестве своей римской квартиры апартаменты в центре Вечного города, за которые Миланезе уже год ежемесячно выплачивает 8,5 тысяч евро.

При этом в документе прокуратуры отмечается, что никаких чеков и банковских переводов от имени Тремонти за эту квартиру не было найдено.

Министр сразу же отреагировал на эти обвинения, сказав, что его единственная квартира находится в городке Павия недалеко от Милана, и раньше когда он оставался на ночь в столице, то снимал гостиницу. Однако Миланезе любезно предложил ему часть своих апартаментов на те три ночи, что министр проводит в Риме, рассказал Тремонти.

Кроме того, он добавил, что как только узнал о разгорающемся скандале вокруг его проживания в этой квартире, то "по причинам целесообразности" сразу же поменял жилье.

Напомним, 4 мая в интервью Берлускони заявил: "Если меня попросят вновь выдвинуть свою кандидатуру, я сделаю это. Но если я отступлю, то возможным кандидатом станет Тремонти".

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии