UA
 

Жертвами теракта в Мумбаи стали не менее 13 человек

Корреспондент.net,  13 июля 2011, 18:12
0
18
Жертвами теракта в Мумбаи стали не менее 13 человек
Фото: Reuters
Диверсию могли организовать боевики группировки Индийские Моджахеды

По меньшей мере 13 человек погибли в среду при взрывах в индийском мегаполисе Мумбаи, сообщил прессе главный министр штата Махараштра, столицей которого является Мумбаи, Притхвирадж Чаван (Prithviraj Chavan).

Ранее сообщалось о 10 погибших. По информации ряда СМИ, ссылающихся на очевидцев взрывов, число погибших доходит до 20.

В среду в Мумбаи прогремели три взрыва - два в южной части города в районах Завери Базар и около здания Оперы, еще один взрыв произошел в центре города в районе Дадар. По предварительным данным, число раненых составило более 80 человек.

Как сообщил телеканалу NDTV источник в местной полиции, диверсию могли организовать боевики группировки Индийские Моджахеды, которые имеют тесные связи с экстремистской группировкой Лашкар-е Таиба, базирующейся в Пакистане.

Власти страны вводят повышенные меры безопасности в столице Нью-Дели и других крупных городах.

Напомним, предыдущая крупная атака на Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. Тогда десять террористов прибыли в город морем из Карачи. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после забаррикадировались в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков стали 166 человек.

В 2009 году единственный выживший участник нападения Мохаммед Аджмаль Амир Касаб признал свою вину и заявил, что не просит снисхождения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактТерроризмИндияМумбаи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии