UA
 

Нападения в Норвегии: новые подробности

Корреспондент.net,  23 июля 2011, 01:57
0
32
Нападения в Норвегии: новые подробности
Фото: AP
Жертвами стали 17 человек

В Норвегии не менее 17 человек погибли в пятницу при взрыве в Осло и в результате стрельбы в молодежном лагере на острове Утойя.

Мужчина, устроивший стрельбу в лагере правящей в стране Лейбористской партии, арестован. По данным следствия, предполагаемый преступник - подданный Норвегии.

В полиции не исключают, что он может иметь отношение и к взрыву в Осло, унесшим жизни семи человек.

Взрыв в норвежской столице произошел у комплекса правительственных зданий, был поврежден, в частности, офис премьер-министра Йенса Столтенберга. Сам он не пострадал.

Скандинавская кровь. В центре Осло прогремел взрыв

Выступая на пресс-конференции, Столтенберг заявил, что произошедшие "трусливые нападения" не ослабят страну. Акты насилия в Норвегии осудили руководство НАТО, Евросоюза, лидеры США, Великобритании.

Полиция Норвегии не связывает теракты с исламистским экстремизмом

Норвежская полиция не увязывает произошедшие в пятницу взрыв в Осло и расстрел молодежи в лагере в пригороде столицы с исламистским экстремизмом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам источника в полиции, пожелавшего остаться неназванным, подозреваемый норвежец, который был арестован после стрельбы в лагере, действовал в одиночку и, "скорее всего, это вовсе не связано ни с какой международной террористической организацией".

Скандинавская кровь. В центре Осло прогремел взрыв

Источник отметил, что расследование продолжается, и информация может еще поменяться.

В свою очередь, норвежский телеканал TV2 со ссылкой на свои источники сообщил, что мужчина, открывший стрельбу в молодежном лагере под Осло, связан с правыми экстремистами.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: терактсмертьНорвегияжертва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии