UA
 

Китай объяснил, зачем перестраивает купленный в Украине авианесущий крейсер Варяг

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 10:45
0
33
Китай объяснил, зачем перестраивает купленный в Украине авианесущий крейсер Варяг
Фото: АР
Варяг будет использоваться как экспериментальный и учебный корабль

Власти Китая заявили, что перестраиваемый в китайском городе Далянь бывший советский авианесущий крейсер Варяг будет использоваться как экспериментальный и учебный корабль.

Такую информацию предоставил представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэна, на которого ссылаются местные СМИ. Он отметил, что ныне Китай занят "переделкой платформы старого авианосца, чтобы использовать его для испытаний, исследований и обучения".

Представитель минобороны отметил, что время выхода переоборудованного авианосца в море будет определяться конкретными задачами по проведению испытаний и никак не связано с обстановкой в спорных районах Южно-Китайского моря.

Как сообщалось, в 1990-е годы Китай приобрел три советских авианесущих крейсера - недостроенный Варяг, а также списанные Киев и Минск, которые были переоборудованы в развлекательные центры в Тяньцзине и Шэньчжэне.

Напомним, в июне начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Чэнь Биндэ в интервью гонконгской газете Сянган Шанбао впервые официально признал факт строительства Китаем авианосца.

Первый китайский боевой авианосец, который будет введен в строй после учебного Варяга может быть построен на Цзяннаньском судостроительном заводе в Шанхае. Гендиректор этого завода Нань Дацин еще в 2010 году заявлял, что его предприятие завершило подготовку к строительству авианосца.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии