UA
 

Италия требует созвать СБ ООН в связи с насилием в отношении демонстрантов в Сирии

Корреспондент.net,  31 июля 2011, 23:55
0
12
Италия требует созвать СБ ООН в связи с насилием в отношении демонстрантов в Сирии
Фото: АР

Насилие сирийской армии в отношении гражданского населения особенно недопустимо накануне праздника Рамадана, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

"Я потрясена последними вестями из Сирии, где вновь убито большое число гражданских лиц в ходе совершенно неоправданного штурма сирийскими силами безопасности города Хама с использованием танков и других тяжелых вооружений против граждан, осуществляющих свое право на мирный протест", - говорится в заявлении Эштон, которое цитирует Интерфакс.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини потребовал срочно созвать Совет безопасности ООН в связи с воскресными столкновениями в сирийском городе Хама, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на итальянский телеканал TG2.

"Мы требуем, чтобы Совбез провел экстренное заседание с целью занять очень жесткую позицию... Речь идет о последнем ужасном акте сопровождавшихся насилием репрессий против манифестантов, которые уже многие дни проводят мирные демонстрации", - заявил Фраттини, добавив, что он также призвал к проведению "совещания послов Европейского союза в Дамаске".

Как сообщали ранее представители сирийской оппозиции, не менее 100 человек были убиты в результате Нажатьвоенной операции сирийской армии в городе Хама, который стал одним из главных центров антиправительственных выступлений.

По свидетельствам очевидцев, в воскресенье на рассвете в город с нескольких сторон вошли танки, которые разрушили баррикады, возведенные участниками протестов, и открыли ожесточенную стрельбу по жителям.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Дамаске Лина Синджаб, своими действиями власти намерены дать понять, что не потерпят беспорядков во время празднования Рамадана, когда, как ожидается, волнения станут еще более масштабными.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕСИталияСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии