UA
 

В Лондоне арестовали более 100 участников ночных беспорядков

Корреспондент.net,  8 августа 2011, 11:25
0
21
В Лондоне арестовали более 100 участников ночных беспорядков
Фото: АР
Полиция обещает привлечь к ответственности нарушителей правопорядка

Британская полиция арестовала более 100 участников продолжающихся вторые сутки беспорядков в Лондоне.

Уличное насилие охватило минувшей ночью несколько районов Лондона, включая Энфилд на севере, Уолтхэмстоу и Ислингтон на северо-востоке и Брикстон на юге британской столицы.

Группы молодых людей численностью от 30 человек в Уолтхэмстоу до 200 человек в Брикстоне вступали в стычки с полицией, били витрины, грабили магазины и совершали поджоги.

"Офицеры полиции шокированы возмутительным уровнем насилия, направленного против них. По крайней мере девять офицеров получили травмы за минувшую ночь в дополнение к тем 26, которые были ранены в ночь с субботы на воскресенье. Мы не будем спокойно смотреть на это отвратительное насилие. Расследование по привлечению виновных к ответственности будет продолжено", - заявила представитель руководства Скотланд-ярда.

В понедельник утром в Лондоне закрыта часть дорог и улиц, по которым в минувшие выходные прокатились беспорядки. Не работает станция метро Брикстон, а рейсовые автобусы следуют через район без остановок или ходят по измененным маршрутам.

По мнению полицейских, второй день насилия стал проявлением "чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в ночь с субботы на воскресенье в районе Тоттенхэм на севере Лондона.

Глава МВД Тереза Мэй, в свою очередь, пообещала, что правоохранительные органы заставят всех причастных к мародерству и насилию нести ответственность.

Кроме арестованных в ночь на понедельник, под стражей остаются 55 арестованных участников ночных беспорядков в Тоттенхэме, которые подозреваются в нарушении общественного порядка, кражах со взломом и воровстве.

Напомним, беспорядки в районе Тоттенхэм вспыхнули в ночь с субботы на воскресенье, где на этой неделе сотрудник полиции застрелил местного жителя. Пассажир частного такси (мини-кэба) 29-летний Марк Дагган погиб в четверг, 4 августа, в результате перестрелки с полицейскими, которые намеревались провести обыск в автомобиле. В перестрелке также был ранен один из патрульных полицейских.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БританияЛондонбеспорядки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии