UA
 

Чат смартфонов BlackBerry помогает участникам беспорядков в Англии

Корреспондент.net,  9 августа 2011, 11:24
0
95
Чат смартфонов BlackBerry помогает участникам беспорядков в Англии
Фото: AP
Смартфон BalckBerry есть у 37% британских тинейджеров

Приложение-мессенджер для смартфонов BlackBerry стало одним из наиболее активных каналов связи среди участников массовых беспорядков в Великобритании, начавшихся в субботу. Также традиционными площадками выражения гражданской активности остаются Facebook и Twitter, пишет газета The Guardian.

Смартфон BlackBerry популярен среди молодых британцев - на конец 2010 года такие телефоны были у 37% тинейджеров, свидетельствуют данные телеком-регулятора Ofcom. Популярности устройства во многом способствует приложение BBM - бесплатный закрытый сервис сообщений, позволяющий устраивать групповые чаты между несколькими владельцами BlackBerry.

Одно из сообщений, попавшее в распоряжение Guardian, призывало к мародерству в районе станции метро Oxford Circus в центре Лондона, где расположены популярные брендовые магазины. В другом сообщении жителей Энфилда - северного района Лондона - призывали вооружаться и выйти на улицы.

Производитель BlackBerry - канадская компания Research in Motion - выразила сочувствие пострадавшим от беспорядков и заявила, что помогает полиции в поисках зачинщиков. "Мы готовы к любому сотрудничеству с Министерством внутренних дел и полицией", - говорится в заявлении RIM. Компания ссылается на британский закон, позволяющий интернет-провайдерам в целях национальной безопасности раскрывать властям содержание сообщений абонентов.

Британская полиция, наученная опытом ряда арабских стран, где с помощью социальных сетей были организованы государственные перевороты, также обратила внимание на Facebook и Twitter. По словам представителя полиции Лондона Стива Каванаха, в случае обнаружения в соцсетях подстрекательства к насилию, его автору могут быть предъявлены обвинения.

Напомним, стычки молодежных группировок с полицией и мародерство начались в лондонском районе Тоттенхэм в субботу и с тех пор охватывают все новые и новые районы. Причиной волнений стало убийство пассажира частного такси (мини-кэба) 29-летнего Марка Даггана в результате перестрелки с полицейскими, которые намеревались провести обыск в автомобиле. Однако семья убитого осудила действия участников погромов.

Лондон остается основной ареной массовых волнений, но уличные беспорядки уже перекинулись на Бристоль, расположенный на юго-западе Англии, Бирмингем в центральной части и Ливерпуль на северо-западе страны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БританияBlackberryбеспорядкипротестысмартфон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии