UA
 

США призовут президента Сирии уйти в отставку

Корреспондент.net,  10 августа 2011, 08:16
0
17
США призовут президента Сирии уйти в отставку
Фото: Reuters
Вашингтон намерен призвать Асада уйти в отставку

Соединенные Штаты готовы призвать президента Сирии Башара Асада покинуть свой пост.

Соответствующее заявление будет сделано в ближайшие несколько дней после того, как американские дипломаты обсудят его с представителями стран - членов Совбеза ООН, сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации президента США.

Обсуждение вопроса о необходимости призыва Асада к отставке идет в Вашингтоне уже несколько недель. При этом, по их данным, администрация президента Барака Обамы выступает за то, чтобы призвать Асада покинуть свой пост, в то время как Госдепартамент считает, что от подобных заявлений пока стоит воздержаться.

Источники CNN также сообщили, что в ближайшие дни Минфин США объявит о введении новых санкций в отношении членов семьи Асада, чиновников и близких к властям страны бизнесменов. "Санкции будут направлены на ключевые элементы финансовой и коммерческой инфраструктуры, оказывающей поддержку режиму", - заявили они.

С призывами уйти от власти США обращались к ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, а также президентам Египта Хосни Мубараку, Йемена Абдалле Салеху и Туниса Зин аль-Абидину Бен Али. Призыв уйти в отставку фактически означает, что США не намерены продолжать диалог с лидером и настаивают на немедленной передаче власти оппозиции.

Ранее генсек ООН призвал сирийские власти немедленно прекратить применение военной силы против мирных граждан. В свою очередь Кувейт и Саудовская Аравия отозвали своих послов из Дамаска.Евросоюз вел санкции в отношении ряда сирийских руководителей, в том числе президента страны. Указанным в санкционном списке лицам запрещен въезд на территорию ЕС, а их финансовые активы в Европе заморожены.

***

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки президента Башара Асада.

Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По последним данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,6 тысячи человек, почти 3тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и сотрудников сил безопасности

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: СШАСирияотставкаБашар Аль-Асад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии