UA
 

В США арестован подросток, планировавший взорвать свою бывшую школу

Корреспондент.net,  18 августа 2011, 06:49
0
22
В США арестован подросток, планировавший взорвать свою бывшую школу
Фото: Reuters
Обезвредить Кано удалось благодаря бдительности местных жителей

Полиция американского города Тампа в штате Флорида арестовала подростка, которого подозревают в намерении организовать мощный взрыв в здании своей бывшей школы.

17-летний Джаред Кано, планировал привести взрывное устройство в действие в школе Фридом, когда там начнется новый учебный год, сообщает Би-би-си со ссылкой на полицию.

Дома у Кано было обнаружено все необходимое для изготовления взрывного устройства, в том числе запасы горючего, поражающие элементы, а также часовые механизмы и взрыватели. У него также были найдены рисунки школьных помещений, а также письменные заявления с обещаниями убивать людей.

В полиции отмечают, что взрыв мог бы иметь "катастрофические последствия". Предотвратить теракт удалось после того, как неназванный человек сообщил в правоохранительные органы о намерениях Кано.

"Именно это и необходимо нашей общине - граждане должны участвовать в обеспечении своей безопасности. Это был прекрасный пример того, как подобный подход помог нам не допустить очень серьезного происшествия", - заявили представитель полиции.

Сообщается, что Кано хотел, чтобы его действия унесли жизни даже большего количество людей, чем во время известного нападения на школу Колумбайн в Колорадо в 1999 году, когда в результате стрельбы, открытой двумя учениками погибли 13 человек.

В прошлом Джаред Кано несколько раз попадал под арест в связи с обвинениями в ограблении, незаконном владении оружием и злоупотреблении наркотиками.  

Напомним, в сентябре прошлого года в школе американского городка Миртл-Бич, штат Южная Каролина, саперы нашли и обезвредили несколько взрывных устройств, заложенных, предположительно, одним из школьников.

ТЕГИ: СШАшкола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии