UA
 

Скандал вокруг NoW: Следователя Скотланд-Ярда обвиняют в утечке данных в Guardian

Корреспондент.net,  19 августа 2011, 20:36
0
11
Скандал вокруг NoW: Следователя Скотланд-Ярда обвиняют в утечке данных в Guardian
Фото: АР
Информатор в полиции позволял Guardian получать эксклюзив

Офицер Столичной полиции Лондона, участвующий в расследовании скандала с прослушкой знаменитостей журналистами газеты News of the World, арестован за утечку данных расследования газете Guardian.

51-летний следователь, работающий в рамках операции Weeting, был арестован вчера прямо на рабочем месте сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией по подозрению в организации утечек информации о расследовании журналистам газеты Guardian. Он был допрошен, выпущен под залог до дальнейших разбирательств в сентябре и временно отстранен от работы, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на Скотланд-Ярд.

Sky News также отметил, что за последние несколько недель Guardian, которая изначально была одним из инициаторов кампании против прослушки, не раз публиковала эксклюзивную информацию о ходе следствия до ее появления где-либо еще или официального подтверждения.

Издательский дом News International (входящий в медиа-корпорацию семьи Мердоков News Corp.) в последние недели попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй в течение нескольких последних лет.

На фоне скандала уже был закрыт таблоид News of the World. В отношении газетной деятельности News International ведется два полицейских расследования: одно по факту непосредственно прослушки (Operation Weeting), другое - по подозрениям в даче взяток сотрудникам полиции для получения информации (Operation Elveden).

В рамках полицейских расследований уже были арестованы 14 человек, включая бывшего главного редактора News of the World Эндрю Коулсона, его заместителя Нила Уоллиса, редактора королевского отдела газеты Клайва Гудмана, а также экс-главу издательского дома News International Ребеку Брукс. Все они после допросов отпущены на свободу под залог.

В июле ушел в отставку глава Скотланд-Ярда Пол Стивенсон, вслед за ним ушел заместитель главы лондонской полиции Джон Йейтс.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СМИинформацияскандалполицияВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии