UA
 

Полиция США подтвердила арест дяди Обамы

Корреспондент.net,  31 августа 2011, 07:55
0
111
Полиция США подтвердила арест дяди Обамы
Фото: АР
Дяде Обамы грозит депортация в Кению

Полиция американского штата Массачусетс подтвердила факт ареста двоюродного дяди президента США Барака Обамы.

Об этом со ссылкой на правоохранительные органы сообщает телеканал CNN.

Омар Оньянго Обама был задержан в штате Массачусетс 24 августа после того, как его автомобиль едва не врезался в патрульную машину полиции. В дополнение к этому мужчина не включил поворотник.

Патрульный офицер полиции, убедившись, что водитель пьян, арестовал его на месте. У вышедшего из автомобиля Оньянго был "остекленевший взгляд, неразборчивая речь, он нетвердо стоял на ногах", говорится в заявлении полиции по поводу задержания родственника президента США.

Как оказалось, концентрация алкоголя в крови 67-летнего мужчины почти вдвое превышала разрешенную законами штата. В ходе проверки также выяснилось, что Омар Оньянго Обама не имеет права проживания на территории США.

Теперь двоюродному дяде президента Обамы, проживающему в США в качестве нелегального иммигранта и задержанному за вождение в пьяном виде, предстоит судебная тяжба за право остаться в стране. Он арестован без права на освобождения под залог.

По сведениям газеты Australian, ранее Бюро иммиграции и таможенного контроля выпустило распоряжение, согласно которому мужчина должен быть депортирован в Кению, однако это предписание не было выполнено.

Несмотря на статус нелегального иммигранта в США у Омара Оньянги Обамы есть шансы обрести законное право на проживание в Америке. Примером для него может послужить аналогичная ситуация его сестры Зейтуни Оньянго, которая получила подобное разрешениев 2010 году. До этого она почти 10 лет находилась на территории США нелегально.

Судьбой "дяди Омара" из книги мемуаров Барака Обамы Мечты моего отца (Dreams from My Father, 1995), в которой будущий президент писал о "дяде, что уехал в Америку 25 лет назад и никогда не возвращался", три года назад заинтересовались журналисты британской газеты Times.

Тогда репортерам удалось установить дату рождения Омара Обамы - 3.07.1944. Такая же дата рождения стояла в документах задержанного Омара Оньянги Обамы. На основании этого совпадения журналисты сделали вывод о том, что "дядя Омар" со страниц книги и Омар Оньянга Обама - один и тот же человек.

Напомним, в 2009 году в Кении был арестован сводный младший брат президента США по обвинению в хранении марихуаны. Однако вскоре он был отпущен на свободу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАОбамаарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии