UA
 

Переговоры в ливийском городе Бени-Валид провалились

Корреспондент.net,  4 сентября 2011, 22:27
0
9
Переговоры в ливийском городе Бени-Валид провалились
Фото: Reuters

Переговоры представителей вооруженных формирований ливийского Переходного национального совета (ПНС) со старейшинами города Бени-Валид, где держат оборону силы свергнутого режима лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, в очередной раз провалились.

Об этом сообщает в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на главного переговорщика со стороны ПНС Абдаллу Кеншиля.

Как сообщалось ранее, переговоры велись в рамках объявленного оппозиционными силами ультиматума, согласно которому укрепившиеся в ряде городов войска Каддафи должны сложить оружие, а "неопределившиеся города перейти на сторону революции".

"Как главный переговорщик сейчас я больше ничего не могу предложить. С моей стороны переговоры окончены... Они (представители сил Каддафи) сказали, что не хотят разговаривать, и они угрожают всем, кто что-либо предпринимает", - заявил Кеншиль.

По его словам, дальнейшие решения по разрешению ситуации должны принимать полевые командиры оппозиции и члены ПНС.

Ранее в воскресенье ряд западных СМИ уже сообщал о провале переговоров, которые вели представители ПНС, однако затем появились сообщения о возобновлении переговоров с властями Бени-Валид.

Днём ранее ПНС продлил на неделю срок ультиматума, чтобы избежать кровопролития и разрушений, и начал вести переговоры с военными Каддафи.

ПНС заявил, что ультиматум будет действовать до 10 сентября, после чего революционные силы пойдут в наступление. До окончания этого срока города, где присутствуют силы Каддафи, останутся в окружении.

По данным телеканала Sky News, полковник Каддафи укрылся со своими сторонниками именно в Бени-Валид, а не в Сирте - его родном городе. По мнению Кеншиля, в Бени-Валид находятся двое сыновей Каддафи, а также официальный представитель лидера Джамахирии Муса Ибрагим.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: переговорыЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии