UA
 

Повстанцы заявили, что сторонники Каддафи переправили в Нигер 10 грузовиков с золотом

Корреспондент.net,  6 сентября 2011, 12:50
0
23
Повстанцы заявили, что сторонники Каддафи переправили в Нигер 10 грузовиков с золотом
Фото: АР
Повстанцы утверждают, что Каддафи вывез золото из Сирта в Нигер

Представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии сообщили, что сторонники лидера Джамахирии Муаммара Каддафи вывезли на 10 грузовиках в соседний Нигер золото и иностранную валюту.

"Прошлой ночью 10 грузовиков с золотом, евро и долларами пересекли (границу) между (ливийским муниципалитетом) Эль-Джуфра и Нигером при содействии туарегов из Нигера", - сообщил глава комитета ПНС по политическим и международным делам Фатхи Баджа.

По его словам, вывезенные из страны денежные средства были изъяты из отделения Центробанка Ливии в родном городе Каддафи Сирте.

При этом Баджа не подтвердил появившиеся ранее сообщения французских военных источников о том, что в ночь на вторник границу с ливийской стороны пересекли около 200 военных автомашин.

Также сообщалось, что к этой колонне могли присоединиться Муаммар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам. Таким образом, полковник и его сын могут попасть в граничащую с Нигером Буркина-Фасо, власти которой неоднократно предлагали лидеру ливийской Джамахирии и его семье убежище.

Напомним, местонахождение Муаммара Каддафи остается неизвестным. 24 августа Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за полковника, живого или мертвого. В тот же день военный представитель ливийских повстанцев заявил, что отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии.

В настоящее время верные Каддафи войска контролируют родной город полковника Сирт на юге страны. Сам лидер Джамахирии ранее выступил с радиообращением к своим сторонникам, призвав их продолжить борьбу с мятежниками.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: золотоЛивияКаддафиНигерповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии