UA
 

За полтора часа в Мексике произошли три массовых побега из тюрем

Корреспондент.net,  20 сентября 2011, 02:02
0
16
За полтора часа в Мексике произошли три массовых побега из тюрем
Фото: Reuters

В мексиканском штате Веракрус в течение полутора часов 19 сентября произошли три массовых побега из тюрем.

Об этом сообщает мексиканская редакция CNN.

В общей сложности на свободе оказались 32 заключенных: 16 сбежали из тюрьмы муниципалитета Аматлан, 12 в муниципалитете Коацакоалькос и еще четверо в Косамалоапане.

В течение 12 часов после побегов по горячим следам представителям правоохранительных органов удалось задержать 14 человек.

По предварительным данным, преступникам, вооружившимся ножами, удалось сломить сопротивление охраны. В то же время, мексиканская полиция не исключает причастности к инцидентам тюремного персонала и намерена в этой связи провести расследование.

Ранее наиболее часто побеги заключенных из мексиканских тюрем происходили в штате Тамаулипас. За период с января 2010 года по март 2011 года тюрьмы штата самовольно покинули около 400 человек, большинство из которых были связаны с наркокартелем Зетас.

Наиболее массовый побег произошел в декабре 2010 года, когда через ворота для служебных автомобилей одной из тюрем сбежали 153 заключенных.

Agence France-Presse отмечает, что в последнее время именно в штат Веракрус из Тамаулипаса картель Зетас перенес основную часть своих операций. О том, связаны ли сбежавшие заключенные с Зетас, не сообщается.

Напомним, 8 сентября из тюрьмы в Конго сбежала тысяча заключенных.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: тюрьмаМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии